El pasado martes 11 del mismo mes, se llevó a cabo el evento en el Predio de Ezeiza y de esta manera quedó definido el fixture del certamen que tendrá como sede el Estadio del Bicentenario en la provincia de San Juan y el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes de San Luis, y tendrá como fecha de inicio el 4 de marzo culminando dicha competencia el 22 del corriente mes.

Por: Aldana Micaela Ríos (Columnista SFF)

El proceso que llevó adelante la CONMEBOL fue qué Argentina integre el GRUPO A cómo anfitrión en San Juan y Brasil como último campeón del Sudamericano Sub 20 jugado en el 2018 en Ecuador sea cabeza de serie del GRUPO B en San Luis.

La ceremonia continuó procediendo al sorteo del «Bolillero 1» integrado por Paraguay y Colombia donde el primero en salir ocupará su lugar en el grupo y luego se procede a extraer una bolilla del bombo de «LÍNEAS A» para saber las ubicaciones de cada selección (A2 y A3). El siguiente equipo integrará el GRUPO B y sabrá su lugar después de sortearse su posición del bolillero de «LÍNEAS B» (B2 a B5).

 

Participaron del sorteo Vanina Correa, arquera de San Lorenzo de Almagro y Milagros Menéndez, jugadora de Racing Club. Además, se sumo antes del sorteo Claudio «Chiqui» Tapia, el máximo responsable de la AFA, con palabras de satisfacción por realizar en nuestro país por primera vez dicho certamen. De esta manera ambos grupos quedaron conformaron de la siguiente manera:

– Grupo A:
Argentina
Bolivia
Venezuela
Colombia
Ecuador

– Grupo B:
Brasil
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú

– Primera Fase:

* Miércoles 4 de marzo (San Juan)
19.00 Colombia – Bolivia
21.15 Argentina – Ecuador

* Jueves 5 de marzo (San Luis)
19.00 Paraguay – Chile
21.15 Brasil – Perú

* Viernes 6 de marzo (San Juan)
19.00 Bolivia – Venezuela
21.15 Argentina – Colombia

* Sábado 7 de marzo (San Luis)
19.00 Chile – Uruguay
21.15 Brasil – Paraguay

* Domingo 8 de marzo (San Juan)
19.00 Venezuela – Colombia
21.15 Bolivia – Ecuador

* Lunes 9 de marzo (San Luis)
19.00 Uruguay – Paraguay
21.15 Chile – Perú

* Miércoles 11 de marzo (San Juan)
19.00 Ecuador – Colombia
21.15 Argentina – Venezuela

* Jueves 12 de marzo (San Luis)
19.00 Perú – Paraguay
21.15 Brasil – Uruguay

* Viernes 13 de marzo (San Juan)
19.00 Venezuela – Ecuador
21.15 Argentina – Bolivia

* Sábado 14 de marzo (San Luis)
19.00 Uruguay – Perú
21.15 Brasil – Chile

– Fase Final:

* Lunes 16 de marzo (San Juan)
19.00 1ºB – 2ºA
21.15 1ºA – 2ºB

* Jueves 19 de marzo (San Juan)
19.00 1ºB – 2ºB
21.15 1ºA – 2ºA

* Domingo 22 de marzo (San Juan)
19.00 2ºA – 2ºB
21.15 1ºA – 1ºB

Viernes 14, febrero de 2020

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.