Comienza un nuevo fin de semana a puro fútbol y lo más trascendental pasará en el Cilindro de Avellaneda. El elenco de Antonio Spinelli vuelve a usar el Estadio Juan Domingo Perón, pero en esta oportunidad de manera oficial frente a Villa San Carlos por la Fecha 15, Fase Clasificatoria, del Torneo Rexona 2019/2020. Mañana, sábado 29/02, a partir de las 17.00 hs. y con entrada libre y gratuita, será una gran tarde de fútbol.

A continuación todo el resto de los partidos con sus días y horarios de las tres categorías. cabe mencionar, que se jugará la última jornada de la Fase Clasificatoria de la Primera B y en la C está comenzando la segunda rueda de la Temporada 2019/2020.

// PRIMERA DIVISIÓN A: Fecha 15

– San Lorenzo vs. Defensores de Belgrano (Sábado 29/02 – 09.00 hs. – Cancha Auxiliar – TV)
Árbitra: Bettina Cingari
Asistente 1: Carla López
Asistente 2: Daniela Lanzafame
Cuarta árbitra: Adriana Álvarez de Olivera

– Rosario Central vs. UAI Urquiza (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar)
Árbitra: Estefanía Pinto
Asistente 1: Santiago Leguizamón
Asistente 2: Gonzalo Creimermann

– Racing Club vs. Villa San Carlos (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Estadio Juan Domingo Perón)
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Asistente 1: Luciana Sánchez
Asistente 2: Lucio Méndez

– Platense vs. Boca Juniors (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio Galván)
Árbitra: Salomé Di Iorio
Asistente 1: Jennifer Mendoza
Asistente 2: Daniela Sanda

– Excursionistas vs. S.A.T. (Sábado 29/02 – 19.00 hs. – Cancha Principal)
Árbitra: Lorena Sánchez
Asistente 1: Luciana Petrella
Asistente 2: María Prado

– River Plate vs. Gimnasia y Esgrima LP (Domingo 01/03 – 09.00 hs. – Cancha Auxiliar – TV)
Árbitra: Bettina Cingari
Asistente 1: Gabriela Coronel
Asistente 2: Daniela Lanzafame
Cuarta árbitra: Aldana Arrieta

– Huracán vs. Estudiantes LP (Domingo 01/03 – 17.00 hs. – Cancha de Sacachispas)
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Asistente 1: Carla López
Asistente 2: Jéssica Laborde

– El Porvenir vs. Lanús (Domingo 01/03 – 17.00 hs. – Cancha Principal)
Árbitra: Jésica Di Iorio
Asistente 1: Luciana Sánchez
Asistente 2: Luciana Petrella

– Libre: Independiente

// PRIMERA DIVISIÓN B: Fecha 21

Deportivo Merlo vs. Deportivo Morón (Sábado 29/02 – 17.00 hs.- Cancha Principal)

Ferro Carril Oeste vs. Argentinos Juniors (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio de Pontevedra)

Estudiantes BA vs. Atlas (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – CEDEM N° 1)

Atlanta vs. Liniers (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio Antonio Carbone)

Puerto Nuevo vs. Sarmiento (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Cancha Principal)

Camioneros vs. Defensa y Justicia (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio Luis Guillón)

Almirante Brown vs. Comunicaciones (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar)

Luján vs. Deportivo Armenio (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio San Emilio)

All Boys vs. Deportivo Español (Sábado 29/02 – 17.00 hs. – Predio A.E.F.I.P.)

Argentino de Quilmes vs. Banfield (Domingo 01/03 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar)

Argentino de Rosario vs. Lima FC (Domingo 01/03 – 17.00 hs. – Cancha Principal)

// PRIMERA DIVISIÓN C: Fecha 16

Talleres RE vs. Tigre (Sábado 29/02 – 09:00 hs. – Cancha Auxiliar)

Cañuelas vs Chacarita (Sábado 29/02 – 17:00 hs. – Cancha Auxiliar)

Vélez Sarsfield vs. Trocha (Sábado 29/02 – 17:00 hs. – Villa Olímpica)

San Miguel vs. Sportivo Italiano (Domingo 01/03 – 09:00 hs. – Cancha Auxiliar)

Ituzaingó vs. Nueva Chicago (Domingo 01/03 – 09:00 hs. – Estadio Principal)

Villas Unidas vs. San Martín B (Domingo 01/03 – 17:00 hs. – Complejo D10 – Pilar)

Argentino de Merlo vs. Claypole (Domingo 01/03 – 17:00 hs. – Cancha Auxiliar)

Fénix vs Canning (Suspendido. Canning gana el partido 1-0 por la baja de su rival)

Fuente: AFA
Viernes 28, febrero de 2020

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.