A partir de las 17.00 de hoy, comienza una nueva fecha y la última del año, de la máxima categoría de la AFA. El puntero, Boca, estará recibiendo en Casa Amarilla a Gimnasia, partido que irá televisado por TNT Sports. El resto de la jornada, más la segunda y tercera división, también tiene sus días y horarios. Hay que destacar que en la Primera C, cinco de sus ocho encuentros se jugarán en las canchas principales.

// PRIMERA DIVISIÓN A: Fecha 11

Boca Juniors vs. Gimnasia y Esgrima LP (Viernes 06/12 – 17.00 hs. – Casa Amarilla – TV)
El Porvenir vs. Independiente (Sábado 07/12 – 09.00 hs. – Cancha Principal – TV)
River Plate vs. Defensores de Belgrano (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar)
Racing Club vs. Estudiantes LP (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Predio Tita Mattiussi)
Excursionistas vs. UAI Urquiza (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal)
SAT vs. Villa San Carlos (Domingo 08/12 – 09.00 hs. – Cancha Principal – TV)
Platense vs. Lanús (Domingo 08/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal)
Rosario Central vs. San Lorenzo (Martes 10/12 – 17.00 hs. – Predio Granadero Baigorria)

// PRIMERA DIVISIÓN B: Fecha 12

Estudiantes BA vs. Camioneros (Sábado 07/12 – 09.00 hs. – CEDEM).
Lima FC vs. Deportivo Merlo (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Sarmiento vs. Defensa y Justicia (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Banfield vs. Comunicaciones (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Predio Luis Guillón).
Liniers vs. Deportivo Armenio (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Atlas vs. Deportivo Español (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Deportivo Morón vs. Luján (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Ferro Carril Oeste vs. Almirante Brown (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Predio de Pontevedra).
Atlanta vs. Argentino de Rosario (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Predio Antonio Carbone).
Argentinos Juniors vs. All Boys (Domingo 08/12 – 09.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Argentino de Quilmes vs. Puerto Nuevo (Domingo 08/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).

// PRIMERA DIVISIÓN C: Fecha 12

Talleres RE vs. Vélez Sarsfield (Sábado 07/12 – 09.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Trocha vs. San Miguel (Sábado 07/12 – 09.00 hs. – Cancha de Quilmes, Mercedes).
Nueva Chicago vs. San Martín B (Sábado 07/12 – 09.00 hs. – Cancha Principal).
Chacarita Juniors vs. Sprtivo Italiano (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Claypole vs. Cañuelas F.C. (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Tigre vs. Ituzaingó (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Argentino de Merlo vs. Fénix (Sábado 07/12 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Country de Canning vs. Villas Unidas (Lunes 09/12 – 20.00 hs. – CDC, Ezeiza).

Fuente: AFA
Viernes 6, diciembre de 2019

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.