Programación completa de la Primera A, B y C


Te presentamos toda la grilla de partidos de todas las categorías de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), incluyendo a los encuentros postergados del último fin de semana por cuestiones climáticas. En la máxima categoría se destaca el clásico de La Plata, Gimnasia vs. Estudiantes, se juega en el Bosque el lunes 15.10 por TV.

PRIMERA DIVISIÓN A: Fecha 5

Boca Juniors vs. San Lorenzo (Sábado 19/10 – 15.20 hs. – Predio de Ezeiza – TV)
Racing Club vs. El Porvenir (Sábado 19/10 – 15.00 hs. – Predio Tita Mattiussi)
Excursionistas vs. Rosario Central (Sábado 19/10 – 16.00 hs. – Cancha Principal)
Platense vs. Huracán (Sábado 19/10 – 13.00 hs. – Predio Alejandro Mariani Dolán)
SAT vs. Independiente (Domingo 20/10 – 11.00 hs. – Cancha Principal – TV)
Gimnasia y Esgrima LP vs. Estudiantes LP (Lunes 21/10 – 15.10 hs. – Cancha Principal – TV)
Villa San Carlos vs. Defensores de Belgrano (Martes 22/10 – 16.30 hs. – Cancha a confirmar)

– Postergado: Lanús vs. UAI Urquiza
– Pendiente Fecha 4: Huracán vs. Boca Juniors (Miércoles 23/10 – 15.30 hs. – Cancha Sacachispas)

PRIMERA DIVISIÓN B: Fecha 6

Liniers vs. Deportivo Merlo (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar)
Deportivo Morón vs. Lima FC (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Predio de Pontevedra)
Ferro Carril Oeste vs. Defensa y Justicia (Sábado 19/10 – 14.00 hs. – Predio de Pontevedra)
Atlanta vs. Deportivo Armenio (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Predio Antonio Carbone)
Puerto Nuevo vs. All Boys (Sábado 19/10 – 14.00 hs. – Cancha Principal)
Camioneros vs. Almirante Brown (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Predio Luis Guillón)
Atlas vs. Banfield (Domingo 20/10 – 11.00 hs. – Cancha Principal)
Argentinos Juniors vs. Sarmiento (Domingo 20/10 – 15.30 hs. – Cancha Principal)
Estudiantes BA vs. Comunicaciones (Domingo 20/10 – 15.00 hs. – CEDEM)
Argentino de Quilmes vs. Deportivo Español (Domingo 20/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar)
Argentino de Rosario vs. Luján (Domingo 20/10 – 15.30 hs. – Cancha Principal)

PRIMERA DIVISIÓN C: Fecha 6

Country Canning vs. Sportivo Italiano (Sábado 19/10 – 13.00 hs. – Centro Deportivo Canning, Ezeiza)
Claypole vs. Trocha (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar)
Talleres RE vs. Chacarita Juniors (Sábado 19/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar)
Fénix vs. San Miguel (Sábado 19/10 – 11.00 hs. – Cancha Def. de Moreno)
Vélez Sarsfield vs. Villas Unidas (Sábado 19/10 – 17.00 hs. – Villa Olímpica)
Argentino de Merlo vs. San Martín B (Domingo 20/10 – 16.00 hs. – Cancha Principal)
Tigre vs. Nueva Chicago (Domingo 20/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar)
Ituzaingó vs. Cañuelas FC (Domingo 20/10 – 11.00 hs. – Cancha Auxiliar)

– Pendiente Fecha 4: Claypole vs. Sportivo Italiano (Martes 22/10 – 15.30 hs.)
– Pendientes Fecha 5: San Miguel vs. Vélez Sarsfield (Martes 22/10 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar) // Nueva Chicago vs. Talleres RE (Martes 22/10 – 15.30 hs. – Cancha Principal) // San Martín B vs. Fénix (Miércoles 23/10 – 15.30 hs. – Cancha Principal)

Fuente: AFA
Viernes 18, octubre de 2019