Programación de la Primera A y B (Fecha 11)


Nueva jornada de fútbol de la Primera y Segunda División de la AFA en nuestro país. En Semana Santa ya tenemos partidos que se jugaron el jueves. En la A; UBA y Racing igualaron 2-2, Villa San Carlos y Morón también empataron pero 1-1. Mientras que en la B, S.A.T. venció 3-0 a Banfield y Liniers cayó 3-0 con Argentino de Rosario, adelanto de la Fecha 12.

// PRIMERA DIVISIÓN A: Fecha 11

– ZONA CAMPEONATO:
U.B.A. 2-2 Racing Club (Jueves 18/04)
Lanús vs. River Plate (Sábado 20/04 – 15.30 hs. – Predio Valentín Alsina).
Huracán vs. San Lorenzo (Sábado 20/04 – 11.00 hs. – Predio La Quemita).
UAI Urquiza vs. Boca Juniors (Domingo 21/04 – 15.30 hs. – Cancha Principal).
Pendiente Fecha 4: Boca Juniors vs. UAI Urquiza (Miércoles 21/04 – 15.30 hs. – Casa Amarilla).

– ZONA PERMANENCIA:
Villa San Carlos 1-1 Deportivo Morón (18/04/19)
El Porvenir vs. Estudiantes LP (Sábado 20/04 – 15.30 hs. – Cancha Principal).
Platense vs. Excursionistas (Domingo 21/04 – 15.00 hs. – Alejandro Mariani Dólan).
Atlanta vs. Independiente (Domingo 21/04 – 15.30 hs. – Predio Antonio Carbone).

// PRIMERA DIVISIÓN B: Fecha 11

ZONA CAMPEONATO:
S.A.T. 3-0 Banfield (Jueves 18/04)
Real Pilar FC vs. All Boys (Sábado 20/04 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar).
Puerto Nuevo vs. Deportivo Español (Sábado 20/04 – 15.30 hs. – Cancha Princial).
Comunicaciones vs. Gimnasia y Esgrima LP (Domingo 21/04 – 15.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Luján vs. Lima FC (Domingo 21/04 – 15.30 hs. – Predio San Emilio).

ZONA PERMANENCIA:
Liniers 0-3 Argentino de Rosario (Jueves 18/04 – Adelanto Fecha 12)
Argentino (R) vs. Argentinos Juniors (Sábado 20/04 – 13.00 hs. – Cancha Def. de Villa Felisa).
Camioneros vs. Ferro Carril Oeste (Sábado 20/04 – 15.00 hs. – Predio Luis Guillón).
Deportivo Merlo vs. Atlas (Sábado 20/04 – 15.30 hs. – Predio El Remanso).
Liniers vs. Defensa y Justicia (Sábado 20/04 – 15.00 hs. – Cancha Principal).
Estudiantes BA vs. Deportivo Armenio (Domingo 21/04 – 11.00 hs. – Cancha Principal).
Almirante Brown vs. Argentino de Quilmes (Domingo 21/04 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar).

Fuente: AFA
Viernes 19, abril de 2019