Programación de la Primera A y B (Fecha 10)


Te presentamos la décima jornada de la Primera y Segunda División de la AFA. River puntero de la Zona Campeonato abre la fecha visitando a San Lorenzo el sábado a las 11:00. En la Zona Permanencia se destaca Independiente frente a Platense. En la Primera B, Gimnasia líder se mide ante Puerto Nuevo y un choque más que interesante será Luján contra Real Pilar.

PRIMERA DIVISIÓN A: Fecha 10

– ZONA CAMPEONATO:
UAI Urquiza vs. Lanús (Sábado 13/04 – 13.00 hs. – Cancha Principal).
Boca Juniors vs. U.B.A. (Sábado 13/04 – 15.00 hs. – Predio de Ezeiza).
San Lorenzo vs. River Plate (Sábado 13/04 – 11.00 hs. – Ciudad Deportiva).
Racing Club vs. Huracán (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Predio Tita Mattiussi).
Pendiente Fecha 3: Lanús vs. UAI Urquiza (Miércoles 17/04 – 15.30 hs. – Predio Valentín Alsina).

– ZONA PERMANENCIA:
El Porvenir vs. Villa San Carlos (Sábado 13/04 – 15.00 hs. – Cancha Principal).
Excursionistas vs. Deportivo Morón (Sábado 13/04 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Estudiantes LP vs. Atlanta (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Country City Bell).
Independiente vs. Platense (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Predio Villa Domínico).

PRIMERA DIVISIÓN B: Fecha 10

– ZONA CAMPEONATO:
Deportivo Español vs. S.A.T. (Sábado 13/04 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar).
Luján vs. Real Pilar FC (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Predio San Emilio).
Lima FC vs. Comunicaciones (Domingo 14/04 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Gimnasia y Esgrima LP vs. Puerto Nuevo (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Predio Estancia Chica).
Banfield vs. All Boys (Domingo 14/04 – 10.00 hs. – Predio Luis Guillón).

– ZONA PERMANENCIA:
Defensa y Justicia vs. Argentino -R- (Sábado 13/04 – 15.30 hs. – Predio La Capilla).
Atlas vs. Liniers (Sábado 13/04 – 15.00 hs. – Cancha Principal).
Argentino de Quilmes vs. Deportio Merlo (Sábado 13/04 – 15.30 hs. – Cancha Principal).
Ferro Carril Oeste vs. Estudiantes BA (Sábado 13/04 – 15.30 hs. – Predio Pontevedra).
Argentinos Juniors vs. Camioneros (Sábado 13/04 – 13.00 hs. – Cancha Principal).
Deportivo Armenio vs. Almirante Brown (Domingo 14/04 – 15.30 hs. – Cancha Auxiliar).

Fuente: AFA
Viernes 12, abril de 2019