Programación de la Primera A y B (16 y 17/02)


Se viene la segunda jornada de la Primera y Segunda División de la AFA. En la máxima categoría se destaca el choque entre Racing vs. River. El último campeón, UAI Urquiza, enfrenta en Villa Lynch a la UBA. En la B hay más de un partido interesante en donde varios equipos continúan marcando diferencia.

PRIMERA DIVISIÓN “A”: Fecha 2

– ZONA CAMPEONATO:
UAI Urquiza vs. UBA (Sábado 16/02 – 9.00 hs. – Cancha Principal).
Racing Club vs. River Plate (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Predio Tita Mattiussi).
Boca Juniors vs. Huracán (Sábado 16/02 – 17.30 hs. – Predio de Ezeiza).
San Lorenzo vs. Lanús (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Ciudad Deportiva)

– ZONA PERMANENCIA:
Independiente vs. Deportivo Morón (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Predio Villa Domínico).
Estudiantes LP vs. Platense (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Country City Bell).
El Porvenir vs. Atlanta (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Excursionistas vs. Villa San Carlos (Domingo 17/02 – 19.00 hs. – Cancha Principal).

PRIMERA DIVISIÓN “B”: Fecha 2

– ZONA CAMPEONATO:
All Boys vs. Real Pilar FC (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Predio A.E.F.I.P).
Deportivo Español vs. Puerto Nuevo (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Lima FC vs. Luján (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Cancha Principal).
Banfield vs. Satsaid (Domingo 17/02 – 9.00 hs. – Predio Luis Guillón).
Gimnasia LP vs. Comunicaciones (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Predio Estancia Chica).

– ZONA PERMANENCIA:
Ferro C. Oeste vs. Argentino de Rosario (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Predio de Pontevedra).
Argentinos Juniors vs. Deportivo Armenio (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar).
Camioneros vs. Argentino de Quilmes (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Predio Luis Guillón).
Deportivo Merlo vs. Liniers (Sábado 16/02 – 17.00 hs. – Polideportivo El Remanso).
Estudiantes BA vs. Atlas (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar Dep. Español).
Almirante Brown vs. Defensa y Justicia (Domingo 17/02 – 17.00 hs. – Cancha Auxiliar).

Fuente: AFA
Viernes 15, febrero de 2019