PRIMERA B – FECHA 7 // Puerto Nuevo gana y va por la Zona Campeonato


Gimnasia y Esgrima LP junto a Real Pilar FC mantienen la cima y el invicto a ritmo ganador en la Zona A y B respectivamente en la Fase Clasificatoria. Satsaid y Luján, tuvieron fecha libre, pero mantuvieron sus segundos puestos en sus zonas. Liniers, All Boys, Almirante Brown, Comunicaciones, Ferro y Puerto Nuevo cantaron victoria. El Tribunal de Disciplina le dió por perdido el encuentro a Camioneros frente a Banfield.

Por: Andrés Perez (@solofutbolfem)

Estadísticas de la Fecha 7
Partidos: 10 (Victorias locales: 5 – Victorias visitantes: 3 – Empates: 2)
Goles: 41 (Local: 17 – Visitante: 24)
Promedio de gol por partido: 4,1

RESULTADOS GENERALES: Fecha 7

// ZONA A:

Liniers 1-0 Argentino de Quilmes
Deportivo Armenio 0-14 All Boys
Almirante Brown 1-0 Argentinos Juniors
Deportivo Merlo 0-4 Gimnasia y Esgrima LP
Lima FC (Zárate) 2-3 Comunicaciones
Libre: Satsaid

// ZONA B:

Ferro Carril Oeste 4-0 Estudiantes BA
Real Pilar FC 2-0 Deportivo Español
Camioneros 3-3 Defensa y Justicia
Puerto Nuevo 4-0 Argentino (R)
Atlas 0-0 Banfield
Libre: Luján

LA SÍNTESIS:

// ZONA A:

Liniers 1-0 Argentino de Quilmes (17/11/18):
Gol: Liz Vera Rolon (L).

Foto: Gentileza Alberto Morales

Deportivo Armenio 0-14 All Boys (17/11/18):
Goles: Jimena Romeo (x9), Rocio Scopetti (x3), Micaela Migliorisi y Rocio Chamorro (AB).

Foto: Gentileza @caallboys

Almirante Brown 1-0 Argentinos Juniors (17/11/18):
Gol: Daiana Rampello (AB).

Foto: Gentileza Daira Lezcano Scappini

Deportivo Merlo 0-4 Gimnasia y Esgrima LP (18/11/18):
Goles: Milagros Díaz (x2), Lucía Guiñazú y Florencia Sánchez (GE).

Foto: Gentileza www.gimnasia.org.ar

Lima FC (Zárate) 2-3 Comunicaciones (18/11/18):
Goles: Gisela Salvo y Daniela Moreno (L). Lucía González, Valentina Abot y Cristina Romero (C).

Foto: Gentileza @siempreconcomu

// ZONA B:

Ferro Carril Oeste 4-0 Estudiantes BA (17/11/18):
Goles: Ivana Echeverría, Giselle Acosta, Melina Guerrero y Jenifer Rossano (FCO).

Foto: Gentileza @FerroOficial

Real Pilar FC 2-0 Deportivo Español (17/11/18):
Goles: Elizabeth Villanueva y Zoraida Leguizamón (RP).

Foto: Gentileza @PrensaRealPilar

Camioneros 3-3 Defensa y Justicia (17/11/18):
Goles: Andrea Ojeda, Sandra Schaller, Natalia Rea (C). Soledad Machado (x2) y Laura Moreno (DJ).

Foto: Gentileza www.clubcamioneros.com.ar

Puerto Nuevo 4-0 Argentino de Rosario (17/11/18):
Goles: Sabrina Ogrine (x2), Emilce Correa y Milagros Soria (PN).

Foto: Gentileza Club Atlético Puerto Nuevo (Facebook)

Atlas 0-0 Banfield (18/11/18)

Foto: Gentileza @BanfieldFutFem

POSICIONES GENERALES:

// ZONA A:

Gimnasia y Esgrima LP 21
Satsaid 16
All Boys 13
Comunicaciones 13
Deportivo Merlo 8
Almirante Brown 7
Argentino de Quilmes 6
Liniers 6
Lima FC 4
Argentinos Junios 3
Deportivo Armenio 0

// ZONA B:

Real Pilar FC 18
Luján 15
Puerto Nuevo 13
Defensa y Justicia 9
Ferro Carril Oeste 9
Banfield 9
Deportivo Español 9
Argentino (R) 8
Camioneros 4
Atlas 4
Estudiantes BA 1

Agradecimientos: Alberto Morales, @caallboys, Almirante Brown Fútbol Femenino, @BanfieldFutFem, www.gimnasia.org.ar, @siempreconcomu, @FerroOficial, @PrensaRealPilar, @ClubDefensayJus, Marisa González y www.clubcamioneros.com.ar

Martes 20, noviembre de 2018