PRIMERA B – FECHA 33 y 34 // Final de Temporada. Independiente Campeón. Se viene la lucha por los ascensos


Finalizó la última fecha de la Temporada 2017-2018 de la “Primera División B” de A.F.A. Además del ya consagrado Independiente en la jornada 32, se viene un apasionante desempate por el segundo ascenso entre Real Pilar FC y Lanús el domingo a las 14 hs. en la cancha de SATSAID (La Reja, Partido de Moreno). El reducido por el tercer ascenso comienza el 17 de junio.

Por: Andrés Perez
Twitter: @solofutbolfem

Punto final a un nuevo campeonato de la Asociación del Fútbol Argentino. Este fue el tercer torneo de ascenso y el que más equipos albergó, un total de 18. Tuvimos que padecer la baja de Defensores del Chaco a principio de año por cuestiones económicas de la institución, pero el certamen siguió su curso normal.

Independiente con una campaña extraordinaria, de las mejores en la historia del fútbol femenino, se llevó el título y el ascenso, estuvo muy cerca de finalizar invicto, Lanús se lo sacó a dos fechas del final. El Rojo ganó 30 partidos, empató 3 y perdió 1. Sufrió el descenso y ahora tocó el cielo con las manos. Un gran equipo, totalmente merecido.

Foto: Gentileza @LasDiablasCAI

El desempate por el segundo ascenso a la máxima categoría de AFA será entre Real Pilar y Lanús, ambos finalizaron con 86 puntos, se jugará el domingo 10/06 a las 14 hs. en la cancha principal de SATSAID en La Reja, Partido de Moreno.

Según el Reglamento de Primera División “B” 2017/2018 de Fútbol Femenino, si al término del encuentro señalado precedentemente, el resultado fuera empate, se procederá a jugar un tiempo suplementario de 30 minutos dividido en dos períodos de 15 minutos cada uno, en caso de subsistir la igualdad, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Mientras que el “Torneo Reducido por el 3er. ascenso a Primera División A” se jugará a partir del 17 de junio. Ingresaron los siguientes equipos: El perdedor de Real Pilar FC y Lanús; Racing Club, Lima FC, Satsaid, Luján, Almirante Brown, Puerto Nuevo y Liniers, en ese orden.
Disputarán este Torneo los ocho (8) clubes mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 2017/2018, excluidos el 1º y 2° de la misma, ordenados del 1º al 8º, y cuyo desarrollo será el siguiente:

– Cuartos de Finales: 1º con 8º, 2º con 7º, 3º con 6º y 4º con 5º.
– Semifinales: Posteriormente los equipos ganadores se reordenan nuevamente del 1º al 4º según la Tabla Final de Posiciones 2017/2018, quedando determinado los siguientes enfrentamientos: 1º con 4º y 2º con 3º.
– Finales: Los dos ganadores de las Semifinales juegan entre sí, y el equipo vencedor será el ganador del Torneo “Reducido”, quien habrá de ascender a la Primera División “A”.

Las instancias de Cuartos de Finales y Semifinales se disputarán a un solo partido, en estadio neutral, haciendo las veces de local el equipo mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones 2017/2018, y en caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Las instancias de Finales se disputarán a doble partido, local y visitante, actuando como local en el segundo encuentro el equipo mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones 2017/2018. Si al término de los segundos 90 minutos, la cantidad de puntos y la diferencia de goles resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Foto: Gentileza Griselda Nuñez

/// Partidos pendientes ///

Fecha 24: Domingo 10-06 a las 15.30 hs, Argentinos de Quilmes – Comunicaciones (Cancha Auxiliar).
Fecha 29: Domingo 10-06 a las 11.00 hs, Liniers – Camioneros (Cancha Principal).

/// La síntesis de las últimas dos fechas ///

– Resultados: Fecha 33

Lanus 1 – 0 Independiente
Gol: Aylen Medina (L)

Puerto Nuevo 0 – 2 Lima FC
Goles: Natalia Olivera x2 (L)

Argentino de Quilmes 4 – 4 Camioneros
Goles: Denise Nartallo x2 y Anabella Verón x2 (AQ); Tamara Rolón x2 y Natalia Rea x2 (C).

Real Pilar FC 3 – 0 Luján
Goles: Morena Chachagua y Fiama Silva x2 (RP).

Racing Club 2 – 0 Deportivo Español
Goles: Dalila Cáceres -p- y Hossana Petruso (RC).

Liners 6 – 0 Deportivo Merlo
Goles: Betina Álvarez, Verónica Silvero, Yésica Giménez x2 y Yésica Zelaya x2 (L).

Satsaid 8 – Atlético Pilar 0
Goles: Gisele García, Yamila Ruíz x2, Delfina Beccacece x2 y Evelyn Algañaraz x3 (S).

Comunicaciones 1 – 2 Defensa y Justicia
Goles: Iara Grobly (C); Solange Díaz y Aidee Zaracho (DJ).

– Resultados: Fecha 34

Independiente 4 – 0 Comunicaciones
Goles: Carolina Almeida, Ayelén Acuña y Noelia Pianovi x2 (I).

Camioneros 1 – 5 Racing Club
Goles: Gerónima Viegas (C); Estefania Piazza, Sofía Guyot, Florencia Romero y Fiamma Romero x2 (RC).

Lima FC 3 – 1 Almirante Brown
Goles: Luciana Velásquez, Gisela Salvo y Natalia Olivera (L); Sofía Molina -p- (AB).

Deportivo Merlo 0 – 3 Puerto Nuevo
Goles: Marina González y Milagros Soria x2 (PN).

Luján 12 – 1 Argentino de Quilmes
Goles: Vanesa Krauth, Gisele González, Fatima Atrio, Juliana Rojas -p-, Guadalupe Rojas x2 y Ángela Guerrero x6 (L); Joscelyn Arévalo (AQ).

Atlético Pilar 2- Liniers 12
Goles: Victoria Morán y Maira Pájaro (AP); Verónica Silvero, Yésica Giménez, Noemí Fernández x2, Yésica Zelaya x2 y Betina Álvarez x6 (L).

Deportivo Español 0 – 6 Lanús
Goles: Melisa Hilt, Milagros Mena, Ailen Zárate x2 y Aylen Medina x2 (L).

Defensa y Justicia 0 – 6 Satsaid
Goles: Gisele García, Delfina Beccacece, Yésica Korzeniowski, Yamila Ruiz y Evelyn Algañaraz x2 (S).

POSICIONES:

Agradecimientos: Ivana Gómez, Yésica Ovalle, Maira Pájaro, @clublanus, @LasDiablasCai, Noemí Fernández, Rafael Jara, Marisa González, Natalia Olivera, www.clubcamioneros.com.ar, @Academicas_FS, Nicolás Guento y Alejandra Palavecino.

Jueves 7, junio de 2018