PRIMERA B – FECHA 18 // Finalizó la Zona Campeonato con el ascenso de Gimnasia LP


Última jornada de la «Zona Campeonato» de la Primera División B de la Asociación del Fútbol Argentino. Hace dos fechas conocimos al Campeón, el Lobo de La Plata que se despidió con una derrota, y ya está resuelto quienes clasificaron al reducido por el segundo ascenso a la máxima categoría, comenzará a disputarse de esta manera: Social Atlético Televisión vs. Luján y Real Pilar FC vs. Comunicaciones.

Las instancias de Semifinales y Final, se disputarán a doble partido local y visitante, actuando como local en el segundo encuentro, el equipo mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones de la “Fase Campeonato” 2018/2019. Si al término de los segundos 90 minutos, en ambas instancias, la cantidad de puntos y la diferencia de goles resultaran igualadas, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Párrafo aparte para Puerto Nuevo, el elenco de Campana volvió a sumar de a tres tras 19 partidos, y encima lo hizo de local frente a su clásico rival, Lima FC. El único tanto lo convirtió Emilce Correa de penal. De esta manera cerraron el certamen al menos con una gran alegría.

// RESULTADOS GENERALES: Fecha 18

ZONA CAMPEONATO:
All Boys 2-2 Deportivo Español
S.A.T. 1-0 Gimnasia y Esgrima LP
Puerto Nuevo 1-0 Lima FC
Banfield 1-1 Real Pilar FC
Comunicaciones 7-0 Luján

ZONA PERMANENCIA:
Camioneros 1-0 Almirante Brown
Deportivo Armenio 0-2 Defensa y Justicia
Estudiantes BA 1-0 Argentino de Rosario
Argentinos Juniors 2-2 Deportivo Merlo
Ferro Carril Oeste 3-0 Liniers
Argentino de Quilmes 1-2 Atlas (09/06/19)

// ESTADÍSTICAS DE LA FECHA:

Partidos: 11 (Victorias locales: 6 – Victorias visitantes: 2 – Empates: 3)
Goles: 30 (Local: 21 – Visitante: 9)
Promedio de gol por partido: 3,90

// LA SÍNTESIS:

ZONA CAMPEONATO:

All Boys 2-2 Deportivo Español (08/06/19)
Goles: Mabel Barrios y Jimena Romeo (AB). Micaela Rodríguez y Sheila Roldán (DE).

Foto: Gentileza @caallboys

S.A.T. 1-0 Gimnasia y Esgrima LP (08/06/19)
Gol: Elizabeth Martínez (S).

Foto: Gentileza Fútbol Femenino SAT (Facebook)

Puerto Nuevo 1-0 Lima FC (08/06/19)
Gol: Emilce Correa (PN).

Foto: Gentileza Marisa González

Banfield 1-1 Real Pilar FC (09/06/19)
Goles: Tamara Villamayor (B). Magalí Benítez (RP).

Foto: Gentileza @BanfieldFutFem

Comunicaciones 7-0 Luján (09/06/19)
Goles: Rosario del Cerro, Iara Grobly, Celeste Garay, Paula Balmaceda y Soledad González x3 (C).

Foto: Gentileza Futsal Club Comunicaciones (Facebook)

ZONA PERMANENCIA:

Camioneros 1-0 Almirante Brown (08/06/19)
Gol: Ludmila Garzón (C).

Foto: Gentileza  www.clubcamioneros.com.ar

Deportivo Armenio 0-2 Defensa y Justicia (08/06/19)
Goles: Irma Ponce -x2- (DJ).

Foto: Gentileza @ClubDefensayJus

Estudiantes BA 1-0 Argentino de Rosario (09/06/19)
Goles: Débora Teixeira de Souza (E).

Foto: Gentileza Liliana Bazán

Argentinos Juniors 2-2 Deportivo Merlo (09/06/19)
Goles: Natalia Tévez y Micaela Leones (AJ). Rocío Vázquez y Cecilia Galeano (DM).

Foto: Gentileza @FutbolFemAAAJ

Ferro Carril Oeste 3-0 Liniers (09/06/19)
Goles: Brisa Escudero, Ivana Echeverría y e/c (FCO).

Foto: Gentileza Roberto Perez

Argentino de Quilmes 1-2 Atlas (09/06/19)
Goles: Ángeles Díaz (AQ). Eva Báez y Guadalupe Miño (A).

Foto: Gentileza Federico Sánchez

// POSICIONES GENERALES: 

Agradecimientos: @caallboys, Claudio Maidana, Marisa González, Fútbol Femenino SAT (Facebook), @BanfieldFutFem, Futsal Club Comunicaciones (Facebook), www.clubcamioneros.com.ar, @ClubDefensayJus, Liliana Bazán, @FutbolFemAAAJ, @cdeportivomerlo, Roberto Perez, Rafael Jara y Federico Sánchez.

Martes 11, junio de 2019